Fique atualizado com o

Motiva Gente News
recent

Divulgados horários dos shows do final de semana no São João de Caruaru

Na sexta-feira (9), é a estreia do Polo São João nas Ruas, quando o caminhão-palco chega na Rua Cabo, no bairro Boa Vista, às 19h.

Prefeitura de Caruaru, no Agreste de Pernambuco, divulgou na tarde desta terça-feira (6) as atrações oficiais do final de semana em todos os palcos do São João. Os artistas estarão nos polos do Repente, Juarez Santiago, Quadrilhas, Infantil, Alto do Moura, São João na Roça, São João nas Ruas, Pátio do Forró e Forró do Candeeiro.

Na quinta-feira (8), às 19h30, o palco principal recebe o evento "Caruaru, Capital da Adoração", organizado pela Associação dos Pastores (Comeast). Na sexta-feira (9) é a estreia do Polo São João nas Ruas, quando o caminhão-palco chega na Rua Cabo, no bairro Boa Vista, às 19h. O Polo Azulão também estreia no mesmo dia, na Avenida Rui Barbosa.

Programação completa dos polos do São João de Caruaru:

Quinta-feira (8)

Polo Juarez Santiago
20h - Trio Unidos do Forró
22h - Trio Estrela do Norte
Forró do Candeeiro
20h - Leonora Moreno
21h - Trio Verde Aveloz
22h - Trio Naldo Lima
23h – Forró Asa Branca

Pátio do Forró
19h30 – Caruaru, Capital da Adoração

Sexta-feira (9)
Polo do Repente – Estação Ferroviária
17h - Raulino Silva e João Lídio (repentistas)
18h - Antônio Barbosa e Zito Alves (aboiadores)
19h - Iponax Vila Nova (declamador)

Polo das Quadrilhas – Estação Ferroviária
20h - Paraquadrilha (Apodec)
21h - Boi Surubim
22h - Cia. Olhares de Dança e Teatro
23h - Quadrilha Explosão Nordestina

Polo Azulão – Avenida Rui Barbosa
20h – Casas Populares da BR-232
21h – Chris Mendes
22h - Isabela Moraes
23h - Riá Oliveira
0h – Colibri Brasil

São João nas Ruas – Boa Vista
19h - Trio Erivaldo Silva
21h10 - Banda de Pífanos Dois Irmãos
22h40 - Valdir Santos

Polo Juarez Santiago – Estação Ferroviária
20h - Trio Pereira do Acordeon
22h - Trio Labaredas
23h - Trio Vitalino
1h - Trio Pedrinho do Acordeon

Polo Forró do Candeeiro – Parque de Eventos Luiz Gonzaga
20h - Trio Sala de Reboco
21h45 - Lucinha Torres
23h20 - Costa Júnior e Banda
1h - Carlinhos Nova

Pátio do Forró
20h - Trio Nordestino
21h - Didi Caruaru
23h30 - Cavaleiros do Forró
1h30- Dorgival Dantas

Sábado (10)

Alto do Moura
10h - Zé do Estado Mirim do Pife
11h - Banda de Pífano Flor de Taquari 
12h20 - Banda do Batista
13h40 – Diego Cabral
15h – Caru Forró
16h30 - Humberto Bonny

Polo do Repente – Estação Ferroviária
17h - Erasmo Ferreira e Milo Pereira (repentistas)
18h – Bentivi Pereira e Estrela da Poesia (emboladores)
Polo Infantil – Estação Ferroviária
17h – Cigana Contadora de Histórias
18h – Contação de história

Polo das Quadrilhas – Estação Ferroviária
20h – Concurso de Quadrilhas (1ª Eliminatória)
Polo Juarez Santiago – Estação Ferroviária
20h - Trio Remelexo
22h - Trio Expressinho do Forró
23h - Trio Coroado
1h - Trio Asa Branca

São João na Roça – Pau Santo
19h – Máximo Bezerra e Luciano Leonel
21h10 – Sebastian
22h40 - Petrúcio Amorim

Polo Azulão – Avenida Rui Barbosa
20h - 70mg
21h - Pablo Patriota
22h - Banda Dama do Rei
23h - Banda Sombra dos Anjos
0h – Almério

Forró do Candeeiro – Parque de Eventos Luiz Gonzaga
20h - Trio Novo Milênio
21h45 - Trio Baú dos 8 Baixos
23h20 - Dominguinhos de Caruaru
1h - Ezaú e Banda Megazoom

Pátio do Forró
20h – Gabriel Diniz
22h – Bell Marques
0h10 – Israel Filho
1h45 – Elifas Júnior

Domingo (11)

Alto do Moura
10h - Alberto Zarfam e Banda
12h – Jucélio Vilella
14h - Jô Caruaru e Banda
15h15 - Waldonys
16h30 - Gilvan Neves

Polo do Repente – Estação Ferroviária
17h - Hipólito Moura e Rogério Menezes (repentistas)
18h - Val Tabosa e Doge Tabosa (declamadores)
Polo Infantil – Estação Ferroviária
17h – Tapete Voador com “Um São João Danado de Bom”
18h – Katiti, com Valdir Santos

Polo das Quadrilhas – Estação Ferroviária
20h - Quadrilha Junina Koalinha
21h - Balé Popular Avelós
22h - Grupo de Dança Luar do Sertão
23h - Eventos Culturais

Polo Juarez Santiago – Estação Ferroviária
20h - Trio Remelexo
22h - Trio Preto do Leite
23h30 - Trio Forrozaga

Forró do Candeeiro – Parque de Eventos Luiz Gonzaga
20h - Trio Santa Rosa
21h - Sivonaldo Max
22h - Jota do Acordeon e Forró Sideral
23h - Salatiel D'Camarão

Pátio do Forró
20h - Batista Lima
21h - Flávio Leandro
22h - Luan Estilizado
23h - Magníficos

Segunda-feira (12)

Polo Juarez Santiago – Estação Ferroviária
22h - Trio Floresta
Polo das Quadrilhas – Estação Ferroviária
20h - Cia. Pernas Pra Circulá
21h - Cia. Olhares de Dança e Teatro
22h - Quadrilha Luz do Candeeiro
23h - Quadrilha Boadrilha

Pátio do Forró
20h - Totonho e Banda
21h - Wallas Arrais
22h - Sirano e Sirino
23h - Flávio José

Fonte: G1 Caruaru

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.